RPP Tematik Kelas 3 SDLB



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                       : SLB-B Sukapura
Satuan Pendidikan                : SDLB
Kelas/ Semester                     : 3 (tiga)/ 2 (dua)
Mata Pelajaran / Tema         : PAI, B.Indonesia, dan  Matematika
Alokasi Waktu                       : 2 x 70 Menit (2 minggu)

A.    Standar kompetensi
1.      PAI                      : 6 Mengenal sifat mustahil Allah.
2.      B.Indonesia          : 2 Memahami bacaan.
3.      Matematika          : 4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
1.      PAI                      : 6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah.
2.      B.Indonesia          : 2.1 Membaca bacaan singkat dengan lancar.
3.      Matematika          : 4.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka.

C.    Indikator
1.      PAI
a.       Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah.
b.      Mengartikan 5 sifat mustahil Allah.

2.      B.Indonesia
a.       Membaca sebuah teks secara individu.
b.      Membuat kalimat sederhana. 
3.      Matematika
a.       Melakukan operasi hitung penjumlahan.
b.      Melakukan operasi hitung pengurangan.

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM berlangsung, diharapkan:
1.      Siswa dapat menyebutkan 5 sifat mustahil Allah.
2.      Siswa dapat mengartikan 5 sifat mustahil Allah.
3.      Siswa dapat membaca sebuah cerita secara bergantian.
4.      Siswa dapat membuat kalimat sederhana.
5.      Siswa dapat melakukan operasi hitung penjumlahan.
6.      Siswa dapat melakukan operasi hitung pengurangan.

·         Karakter siswa yang diharapkan :       
Berani, rasa ingin tahu, religius, mandiri

E.     Materi Ajar/Pembelajaran
PAI
Sifat mustahil Allah ada 20. Salah satunya adalah:
1.      Adam artinya Tidak ada.
2.      Hudus artinya terbelakang.
3.      Fana artinya rusak / tidak kekal.
4.      Jahlun artinya bodoh.
5.      Ajzun artinya lemah.

B. Indonesia
Bacalah teks dibawah ini:
Sifat yang Tidak Mungkin  Bagi Allah
Kita harus beribadah kepada Allah. Karena jika kita beribadah maka kita akan disayang oleh-Nya. Bukti Allah sayang kepada kita adalah kita diberi mata untuk melihat, ibu dan bapak kita diberi kesehatan, dan masih banyak lagi.
Sifat mustahil Allah ada 20. Salah satunya adalah ‘Adam, Huduts, Fana, Ajzun, dan Jahlun.
Adam artinya tidak ada,. Hudus artinya terbelakang atau baru, Fana artinya rusak atau tidak kekal. Ajzun artinya lemah. Jahlun artinya bodoh.
           

Matematika
1.      Adam
2.      Hudus
3.      Fana
4.      Ajzun
5.      Jahlun
Penjumlahan    : 2 + 3 = 5 (sifat mustahil Allah nomor 5) Jahlun
                                      1 + 2 = 3 (sifat mustahil Allah nomor 3) Fana
Pengurangan    : 10 – 6 = 4 (sifat mustahil Allah nomor 4) Ajzun
                                       8 – 5 = 3 (sifat mustahil Allah nomor 3) Fana

F.     Metode Pembelajaran
1.      Percakapan.
2.      Demonstrasi.
3.      Tanya jawab.

G.    Kegiatan Belajar Mengajar
1.      Kegiatan Awal (5 menit)
-        Mengondisikan kelas
Mengucapkan salam, merapihkan tempat duduk siswa, berdoa Sebelum belajar, dan absensi siswa dengan menyebutkan nama siswa dan siswa mereaksi dengan menjawab atau mengacungkan tangan
2.      Kegiatan Inti (125 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
-        Guru bertanya kepada siswa
“Siapa Tuhan kamu?”
“Apa Allah itu ada?”
                Elaborasi
                Dalam kegiatan elaborasi :
-       Siswa memperhatikan teks yang ditulis guru tentang sifat mustahil bagi Allah.
-       Siswa secara bergantian membaca teks tentang sifat mustahil bagi Allah.
-       Siswa secara bergantian menyebutkan 5 sifat mustahil Allah dengan membaca teks.
-       Siswa secara bergantian menyebutkan arti dari 5 sifat mustahil Allah dengan membaca teks.
-       Siswa mencatat teks yang ditulis ke buku tulis masing-masing siswa.
-       Siswa secara bergantian menyebutkan kembali dan menuliskan 5 sifat mustahil Allah di papan tulis tanpa bantuan teks.
-       Siswa menuliskan kalimat yang telah ditulis ke papan tulis.
-       Siswa bersama-sama membaca kalimat yang telah ditulis ke depan.
-       Siswa memperhatikan guru menulis kembali sifat mustahil Allah.
-       Siswa mempehatikan guru memberikan penjelasan penjumlahan dan pengurangan sederhana yang dikaitkan kepada urutan 5 sifat mustahil Allah.
Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-       Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-       Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
      Dalam kegiatan penutup, guru:
-          Guru memberikan tugas/PR.
-          Menutup pelajaran, berdo’a dan mengucapkan salam

H.    Media/Alat dan Sumber
1.      Media
a.       Karton
2.      Alat dan Sumber
a.       Buku SKKD SDLB-B
b.      Internet - http://santri168.blogspot.com/2009/01/1.html
c.       Buku Agama Kelas 3 SD
d.      Buku B.Indonesia Kelas 2 SD – Umri Nur’aini
e.       Buku Matematika Kelas 1 Sd – Kismiyantini

I.       Evaluasi
1.      Teknik penilaian
a.       Prosedur tes                 : Proses dan post tes
b.      Jenis tes                       : lisan dan tulisan
c.       Bentuk tes                   : isian singkat dan menjodohkan
d.      Alat tes                                    : soal.
·         Lisan
-          Sebutkan 5 sifat mustahil Allah!(‘adam, huduts, fana, ajzun, jahlun)
-          Apa arti dari sifat mustahil Allah yaitu adam? (tidak ada)
-          Apa arti dari sifat mustahil Allah yaitu fana? (terbelakang / baru)
-          Apa arti dari sifat mustahil Allah yaitu Hudus? (rusak / tidak kekal)
-          Apa arti dari sifat mustahil Allah yaitu Ajzun? (lemah)
-          Apa arti dari sifat mustahil Allah yaitu Jahlun? (bodoh)
·         Tulisan
-          Buat 2 kalimat tentang sifat mustahil Allah!
Allah tidak bodoh.
-          Jodohkan sifat mustahil Allah dengan artinya!
Sifat Mustahil
Artinya
Adam.
.Terbelakang / Baru
Fana.
.Bodoh
Huduts.
.Rusak / Tidak Kekal
Ajzun.
.Lemah
Jahlun.
.Tidak ada

-          Jumlahkan dan kurangkan soal di bawah ini, lalu sambungkan dengan sifat mustahil Allah!
No
Sifat Mustahil Allah
1
Adam
2
Hudus
3
Fana
4
Ajzun
5
Jahlun

Jumlahkan soal ini dengan garis benar!
v  1 + 4 =
v  2 + 2 =
v  1 + 3 =
v  2 + 0 =
v  2 + 1 =

Kurangi soal di bawah ini dengan benar!
v  7 – 6 =
v  10 – 6 =
v  8 – 4 =
v  7 – 2 =
v  15 – 10 =
 
J.      Penilaian
Nama Siswa    :
Kelas               :
Sekolah            :
No
Aspek Penilaian
Bobot Soal
Nilai
Ket
1
Menyebutkan 5 sifat mustahil Allah.


3 = dapat
2 = dengan bantuan
1 = tidak dapat
2
Mengartikan 5 sifat mustahil Allah.


3
Membaca sebuah kalimat secara individu


4
Membuat kalimat sederhana.


5
Melakukan operasi hitung penjumlahan.


6
Melakukan operasi hitung pengurangan.





Mengetahui,
Bandung,  2 Maret 2012
Guru Pamong



Yenni Suryani, S.Pd
NIP. 19670504.199303.2.004
Mahasiswa PPL,



Dirham Gumawang A
NIM. 0808377
Share this article :
 

Poskan Komentar

 
Support : Creating Website | Johny Template | Mas Template
Copyright © 2011. CACING CAWU - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger